ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Веранда в частном доме

Раздумывая над постройкой дома, стоит подумать и над тем, чтобы пристроить к нему веранду. Это отличная возможность расширить жилую площадь и получить удобное место для работы и отдыха.

Но прежде, чем приступать к проектированию, следует заострить внимание на нюансах.

Какой должна быть веранда?

Ширина будущей веранды должна составлять не менее 1,8 метра. При возможности, рекомендуется не ограничиваться минимумом и дать ей больше пространства – от трех до четырех метров в длину. Тогда здесь можно будет комфортно поместить мебель и все необходимое. Стандарт на размеры веранд – 3х4 м или 4х6 м.

Предпочтительно, чтобы она находилась на западной, юго-западной или же южной стороне дома.

Для экономия места на маленькой веранде, дверь размещают в торце. Если же она довольно просторная, то в любом удобном месте, обычно – в середине.

Какие виды веранд бывают?

Классический вид – закрытая застекленная веранда, пристроенная к дому. Чаще всего ее делают из дерева, но при желании для постройки можно выбрать почти любой материал. Кирпич, камень, блоки – сгодится все.

Открытая веранда – терасса, подойдет только для теплой погоды. Здесь уже не укрыться от холодного ветра, как и от дождя, но в остальном она успешно выполняет остальные функции, как веранды. В хорошую погоду здесь будет приятно отдыхать и заниматься своими делами.

При желании, веранду можно обустроить так, чтобы в ней было приятно находиться даже осенью и зимой. Провести отопление (при условии, что веранда закрытого типа), добавить элементы декора, и веранда становится полноценной отдельной комнатой, где приятно находиться в любое время года.


Строительство домов