ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Готовим свой участок к зиме

Вода

Вода в замёрзшем состоянии, как известно, способна разрушить ёмкость, в которой она находится. Поэтому спустите воду из системы полива: металлических и пластиковых труб и шлангов. Если садовую бочку придётся оставить открытой, а перевернуть её вверх нет возможности, положите туда несколько деревянных палок – бочка не пострадает. Вёдра и остальные ёмкости лучше убрать в садовый домик. Питьевой колодец следует почистить, откачать из него воду и закрыть. 

Теплицы и прочее 

Убрать с участка садового домика всё, что может стать источником пожара: горючие материалы, ветки, мусор, позаботьтесь о теплице. После того, как весь урожай собран, очистите грунт от растений и перекопайте. Деревянные рамы со стёклами желательно снять и унести в закрытое помещение, или же обработать стекло изнутри раствором формалина (2%), а дерево – 10 процентным раствором медного купороса. Плёнку снять, а металлические детали обработать керосином. Конструкции из поликарбоната обычно не разбираются, так как способны выдерживать и низкие температуры и тяжесть снега. 
В случае когда на участке садового домика есть молодые теплолюбивые культуры, их нужно утеплить – но делать это нужно не раньше, чем наступят первые заморозки. Проверенным надёжным способом остаётся использование хвойного лапника а так же сухой листвы. У кустов – засыпать прикорневую зону (на 20-30 см). У небольших деревьев – обложить ветви лапником, сделать каркас вокруг дерева и заполнить его листвой.

Общие рекомендации
 
Проверить кровлю, заменить прогнившие и отошедшие листы. Закрыть водостоки (подойдут листы жести), осушить водопроводные трубы. Если в садовом домике установлена автономная канализация, очистить систему и просушить. Бетонные и кирпичные части садового домика можно обработать составом, предотвращающим появление плесени и грибков, деревянные – ещё и огнезащитной пропиткой. Отключить электричество, а лучше ещё и снять розетки. Более менее ценные вещи – бытовую технику, хорошую посуду, столовые приборы, бельё или дорогой садовый инвентарь – надёжнее увезти с собой. 

Защита имущества 

Окна садового домика следует закрывать ставнями и деревянными щитами. Более надёжный способ – установить металлические решётки, лучше не съёмные, а сварные, снять которые достаточно сложно. Двери садового домика можно также заколотить фанерой, а замки установить не навесные (явно говорящие об отсутствии хозяев), а врезные. Иногда на зиму вокруг остаются соседи, стоит попросить их создавать эффект присутствия хозяев - например, заходить на участок раз-два в неделю и включать освещение во дворе садового домика. Более затратный вариант, но и надёжный – поговорить с соседями и заключить коллективный договор с охранным предприятием. На заборе и двери садового домика можно оставить предупреждающие надписи «Дом под охраной» , «Во дворе злая собака» - не исключено, что именно это отпугнёт воришек. Помните, что опасные для жизни человека меры охраны, например, капканы или электрический ток на заборе – в случае, если кто-то пострадает, могут навлечь на хозяев уголовную ответственность. 

Страховка 

Если участок всю зиму будет находиться без присмотра и вокруг уже были случаи воровства или пожаров. Стоит задуматься об оформлении страховки на садовый домик. Обязательно обзвоните несколько фирм и сравните условия страхования. При этом обращайте внимание на репутацию компаний – срок существования на рынке, наличие лицензии на оказание услуг по страхованию имущества и недвижимости, принадлежащих населению. Просчитайте с агентом выбранной компании, выгоднее ли вам оформить одну общую страховку на садовый домик и на имущество так же, рассмотрите вариант страхования по отдельности. Часто во втором варианте проценты по страховке могут получиться меньше. Выберите программу страхования, возможно, вам подойдёт экспресс-вариант с низкими тарифами, но и с меньшей суммой выплат и перечнем страховых случаев, в случае когда ваше имущество заслуживает полной суммы возмещения от всевозможных рисков – тогда и заплатить придётся больше. Составьте полное описание имущества и установите его стоимость, которая и станет определять сумму страховки. Стоит учитывать, что, скорее всего, сумма страхового возмещения будет равна не рыночной стоимости вашего садового домика (значительную часть которой составляет стоимость земельного участка), а затратам на восстановление домика. Детальное же описание имущества (от вида кровельного материала крыши до наличия решёток на окнах садового домика, металлической двери) пригодится (когда страховой случай всё же наступит) для подтверждения соответствия суммы договора состоянию имущества. Оцените необходимый вам перечень обстоятельств, при которых наступают страховые случаи. Это могут быть: гибель и повреждение садового домика в результате пожара, в том числе от удара молнии, взрыва газа, противоправных действий третьих лиц, падение деревьев, стихийные бедствия и прочее. Обратите внимание на порядок и условия выплаты страхового возмещения. Например, сможете ли «сообщить в страховую компанию о несчастном случае в течение 48 часов с момента его возникновения», как может быть прописано в договоре. Помимо возможных координат компании возьмите личные контактные телефоны агента, который с вами будет работать.