ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Что выбрать для строительства – кирпич или пеноблок?

На выбор материала для строительства дома влияют многие факторы – стоимость, периодичность проживания, скорость возведения, а также срок, на который строится дом.

Однозначного ответа на вопрос «какой материал лучше» нет. Стоит ориентироваться на свои нужды и сделать максимально выгодный выбор, основываясь на них.

Кирпичный дом

Подойдет для постоянного проживания и строится на века. Кирпич имеет высокую теплопроводность, поэтому потребуется задуматься об утеплении. Также, если дом пустовал какое-то время, при приезде потребуется потратить время на его обогрев. И все же плюсы кирпичного дома неоспоримы - он экологичен, имеет хороший уровень шумоизоляции и выглядит солидно. При желании, можно и вовсе отказаться от внешней отделки - материал и так придает зданию определенную эстетику.

Дом из пеноблока

Имеет низкую теплопроводность, так что можно не волноваться о теплоизоляции. Также, пеноблок не требует строгих требований к фундамента из-за своего легкого веса, благодаря чему хозяин будущего дома может сэкономить. Здание из этого материала быстро строится, не требует отделки, устойчиво к огню и минимально гигроскопично (плохо впитывает воду).

Минусы тоже есть:

·         Пористая структура материала – усложняет монтаж различных креплений в стены;

·         Требует армирования;

·         Относительно хрупок;

·         Не выглядит эстетично, если пренебречь отделкой.

При выборе материала не стоит торопиться. Тщательно взвесьте все «за» и «против». А если вы уже решились, то переходите по ссылке и выбирайте проект.