ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Бетонная стяжка

Бетонная стяжка служит основой для того или иного напольного покрытия.

Подготовка

Перед ее заливкой, для начала следует очистить поверхность от мусора и установить маяки, по которым будет определяться толщина будущей стяжки.

Для того, чтобы покрытие было идеально ровным, в основании фундамента ставят метки. Все они должны быть выровнены по уровню. Далее маяки закрепляются, благодаря цементу. Важно: расстояние между ними не должно превышать длину правила, которым в будущем будут равнять залитый раствор.

Как подготавливают раствор?

Стяжка готовится из цемента и строительного песка в соотношении 1:3. Массу необходимо основательно перемешать и уже после добавить воду. Следите за количеством – если воды будет много, то впоследствии стяжка будет менее прочной, чем следует.

Как определить готовность? Сожмите массу в руке – после этого она должна представлять собой цельный комок.

Если нет времени на то, чтобы самостоятельно готовить стяжку, можно обратиться в строительные магазины - Вам предложат множество готовых вариантов.

Работы

Готовый раствор выкладывают и ровняют по уровню маяков и движутся постепенно – участками.

После того, как весь пол будет залит, следует ожидать – стяжка сохнет примерно три недели. Примерно раз в пять дней следует немного смачивать ее водой – это поспособствует тому, что бетон лучше схватится. И только после полного высыхания, можно приступить к отделочным работам.

Строительство домов