ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Проектирование дома – все этапы

Проектирование загородного дома - важный процесс, которому уделяется много сил и времени со стороны архитекторов, инженеров и дизайнеров. Качественный и надежный дом возможно построить, только учтя все нюансы и разработав подробную документацию.

Как же происходит процесс проектирования?

  1. Вначале архитектор и заказчик составляют подробное техническое задание. На этом этапе нужно выяснить все пожелания и требования к будущему дому. Строится он для постоянного проживания или на летний период, сколько необходимо комнат, в каком стиле он будет исполнен.
  2. После, на основе технического задания, создается архитектурный проект. Эскиз коттеджа и 3D-модель, экстерьер, размещение на участке, планировка окон и дверей – все происходит на этом этапе. Но до завершения еще далеко – сначала потребуется проработать черновой вариант с заказчиком и дать четкое представление о масштабах дома, о том, как он будет выглядеть снаружи и изнутри. 
  3. Далее в проект добавляют все конструкции здания: фундамент, перекрытия, стены, этажи, крыши, лестницы. После идет выбор материалов для работы и расчет их необходимого количества.
  4. Продумывание инженерных систем. Отопление, вентиляция, водоснабжение, водоотведение, а также расчет затрат на оборудование и его установку производится на данном этапе.
  5. Завершает проектирование дома продумывание дизайна интерьера. Здесь выбирают стиль и цвет для комнат, решают, какие материалы понадобятся для отделки, продумывают схему размещения ламп и розеток.