ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Как строить дом с комфортом для всех?

Если в скором времени вы планируете строительство дома, то стоит помнить о том, что это может помешать и раздражать соседей в округе. Как построить дом с комфортом для себя и окружающих и сохранить хороших отношений с соседями? Мы решили сделать обзор и дать несколько полезных советов, которые могут смягчить ситуацию.


Первое 
Закон не обязывает вас извещать соседей о том, что в ближайшее время на вашем участке будут проводиться строительные работы, но лучше всего будет  предупредить окружающих о том, что планируется строительство. Это можно сделать как в соц. сетях, так и просто обойдя ближайшие дома. Сообщите о начале работ, о их продолжительности и постарайтесь ответить на вопросы, если они возникнут у соседей.

Второе
Важно соблюдать режим тишины. Не проводите шумных работ по вечерам, делайте перерывы днём, если в соседних домах есть маленькие дети, которым нужен сон после обеда. Обговорите с соседями, в какое время стоит проводить строительные работы по выходным.

Третье
Не выходите за границы своего участка. Придерживайтесь установленных норм, не нарушайте закон и следите за тем, чтобы на соседские участки не попадали стройматериалы и строительный мусор.

Четвертое
Не допускайте бардака на улице из-за мусора. Он может мешать соседям и стать причиной для раздора. Старайтесь складировать его вдали от проезда и вывозите вскоре после окончания работ.