ежедневно 9:00 - 20:00 zenhouse@mail.ru +7 (930) 283-51-62
Статья

Как утеплить окна на зиму

Подготавливаться к зиме следует ещё до начала первых заморозков – так поведение материалов для утепления не будет меняться, да и работать будет комфортнее. Перед тем, как начать работы, нужно начисто вымыть окна - важно, чтобы на стекле не осталось даже тонкого слоя пыли.

После подготовки к работам, можно приступать к утеплению окон своими руками или с помощью наемных работников. Во втором случае вы обеспечиваете качество и надёжность работ, но в том, чтобы проводить их самостоятельно нет особой сложности.

Всего методов утепления окон несколько:

1. Прорезиненный уплотнитель

Если окна закрываются не плотно, то выходом станет приобретение самоклеящихся резиновых уплотнителей. В зависимости от ситуации, вы можете подобрать уплотнитель необходимой толщины. Работа с ним идет быстро, он долговечен, подходит как для пластиковых, так и для деревянных окон.

2. Оконная замазка

Оконная замазка напоминает пластилин и работать с ней просто – просто разомните в руках и залепите щели. После застывания она затвердеет и станет очень плотной, благодаря чему не будет пропускать воздух. Из минусов – весной потребуется немало времени для того, чтобы отскоблить застывшую замазку.

3. Поролоновый утеплитель

Один из самых бюджетных вариантов утепления окон. Подходит как для пластиковых, так и для деревянных, но впитывает влагу, из-за чего со временем начнет терять герметичность.  

4. Минеральная вата

Подойдет для утепления подоконников и внутренних откосов, является прекрасным теплоизоляционным материалом.

5. Гипсокартон

Подходит для утепления откосов пластиковых окон. Перед работами нужно тщательно оочистить щели. После, вырезать заготовки необходимых размеров и обработать их влагостойкой грунтовкой. Потребуется подождать, пока заготовки не высохнут. Далее вставить гипсокартонные листы в прорези. Оставшиеся зазоры заполнить монтажной пеной, а после того, как она затвердеет – завершить работу, сделав косметический ремонт с помощью грунтовки и краски.